Nominaciones Oscars 2018

La Academia de Hollywood ha dado a conocer este 23 de enero la lista de candidatos en las 24 categorías de los premios Oscar 2018. Parte como gran favorita ‘La forma del agua’, de Guillermo del Toro, con 13 nominaciones. Esta es la lista completa de nominaciones, entre las que el Monopol cuenta con 84, entre las ya proyectadas, las presentes y los próximos estrenos:

Mejor película:  ‘Call my be your name’, ‘El instante más oscuro’, ‘Dunkerque’, ‘Déjame salir’, ‘Lady Bird’ ‘El hilo invisible’, ‘Los archivos del Pentágono’, ‘La forma del agua’ y ‘Tres anuncios en las afueras’.

Mejor director: Guillermo del Toro (‘La forma del agua’); Paul Thomas Anderson (‘El hilo invisible’); Greta Gerwig (‘Lady Bird’); Christopher Nolan (‘Dunkerque’); Jordan Peele (‘Déjame salir’)

Mejor actor: Gary Oldman (‘El instante más oscuro’); Timothée Chalamet ‘Call me by your name’); Daniel Day-Lewis (‘El hilo invisible’); Daniel Kaluuya (‘Déjame salir’); Denzel Washington (‘Roman J. Israel, Esq.’)

Fotograma de la película Call me by your name
Fotograma de “Call me by your name”, nominada a 4 Oscars de Hollywood

Mejor actriz: Frances McDormand (‘Tres anuncios en las afueras’); Saoirse Ronan (‘Lady Bird’); Sally Hawkins (‘La forma del agua’); Margot Robbie (‘Yo, Tonia’); Meryl Streep (‘Los archivos del Pentágono’)

Mejor actor de reparto: Willem Dafoe (The Florida Project’); Woody Harrelson (‘Tres anuncios en las afueras’); Richard Jenkins (La forma del agua); Christopher Plummer (All the money in the world); Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras).

Mejor actriz de reparto: Allison Janney (I, Tonya); Laurie Metcalf (Lady Bird); Octavia Spencer (La forma del agua); Mary J. Blige (Mudbound); Leslie Manville (El hilo invisible)

Mejor guión adaptado: ‘Call my by your name’; ‘Mudbound’; ‘Logan’; ‘Molly’s Game’; ‘The Disaster Artist’

Mejor guión original: ‘Déjame salir; ‘Lady Bird’; ‘La forma del agua’; ‘Tres anuncios en las afueras’; ‘La gran enfermedad del amor’

Mejor película extranjera: ‘Una mujer fantástica’ (Chile); ‘The Square’ (Suecia); ‘Sin amor’ (Rusia); ‘El insulto’ (Líbano); ‘En cuerpo y alma’ (Hungría)

Estos son los tres anuncios
Los tres anuncios son estos, pero la historia que cuentan no cabe en ellos.

Mejor película de animación: Coco; The Breadwinner; Loving Vincent; Ferdinand; El bebé jefazo

Mejor documental: Abacus: Small Enough to jail; Caras y lugares; Icarus; Last Men in Aleppo; Strong Island

Mejor fotografía: Blade Runner 2049; Dunkerque; Mudbound; La forma del agua; El instante más oscuro

Mejor sonido: Baby Driver; Blade Runner 2049; Dunkerque; La forma del agua; Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos de sonido: Baby Driver; Blade Runner 2049; Dunkerque; La forma del agua; Star Wars: Los últimos Jedi

Fotograma de Lady Bird
Lady Bird es una joven incontrolablemente amorosa, profundamente obstinada y de opiniones férreas.

Mejor diseño de producción: La forma del agua; Blade Runner 2049; Dunkerque; El instante más oscuro; La Bella y la Bestia

Mejor vestuario: El hilo invisible; La Bella y la Bestia; La forma del agua; El instante más oscuro; Victoria y Abdul

Mejor banda sonora: La forma del agua; Dunkerque; El hilo invisible; Star Wars: Los últimos Jedi; Tres anuncios en las afueras

Mejor montaje: Baby Driver; Dunkerque; Yo, Tonya; La forma del agua; Tres anuncios en las afueras

Mejor maquillaje y peluquería: El instante más oscuro; Wonder; Victoria y Abdul

Mejor corto de animación: Garden Party; Dear Basketball; Lou; Negative Space; Revolting Rhymes

Mejor corto de acción real:  DeKalb Elementary; The Silent Child; All of Us; The Eleven O’Clock; My Newphew Emmet

Mejor corto documental: Heroine; Edith+Eddie; Knife Skills; Heaven is a Traffic; Jam on the 405

Comparte

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *